Notre personnel attentionné


Le personnel est attentif à toute demande et assure l'ensemble des activités tout en se souciant d'améliorer votre expérience au sein du Département de biologie. Que vous soyez étudiants ou collègues, n'hésitez pas à nous contacter!

Personnel administratif

 

Louise Lapointe
Responsable administrative

Pavillon Alexandre-Vachon, local 3069
Téléphone : 418 656-2131 poste 7994
Courriel : louise.lapointe@bio.ulaval.ca

Josée Verret
Agente de secrétariat (administration)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 3058
Téléphone : 418 656-2131 poste 15858
Courriel : josee.verret@bio.ulaval.ca 

Jocelyne Roy
Agente de secrétariat (direction)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 3058
Téléphone : 418 656-2131 poste 3180
Courriel : jocelyne.roy@bio.ulaval.ca


Personnel technique

 

Benoît Dumas
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche (zoologie et limnologie)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 2669
Téléphone : 418 656-2131 poste 3882
Courriel : benoit.dumas@bio.ulaval.ca

Marie-Ève Gingras
Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche (physiologie, entomologie, mammalogie, gestion et conservation de la faune)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 2669
Téléphone : 418 656-2131 poste 6268
Courriel : marie-eve.gingras@bio.ulaval.ca

Marie-Claude Martin
Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche (ornithologie, ichtyologie, écologie animale)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 2669
Téléphone : 418 656-2131 poste 6181
Courriel : marie-claude.martin@bio.ulaval.ca

Lucie Papillon
Technicienne experte (biologie moléculaire et génétique)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 2669
Téléphone : 418 656-2131 poste 3882
Courriel : lucie.papillon@bio.ulaval.ca

Josée Pelletier
Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche (biologie végétale)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 2669
Téléphone : 418 656-2131 poste 6268
Courriel : josee.pelletier@bio.ulaval.ca

Remarque : pour le prêt d'équipement des laboratoires d'enseignement, contactez :



Personnel professionnel



Ritchie J. Audet
Responsable de travaux pratiques et de recherche


Pavillon Alexandre-Vachon, local 2675-VCH
Téléphone : 418 656-2131 poste 6269
Courriel : ritchie.audet@bio.ulaval.ca

 

Émilie Proulx
Responsable de travaux pratiques et de recherche


Pavillon Charles-Eugène-Marchand, local 00200
Téléphone : 418 656-2131 poste 3329
Courriel : Emilie.Proulx@bio.ulaval.ca 
Site web du LARSA : http://larsa.fsg.ulaval.ca
Renseignements : larsa@bio.ulaval.ca


Professionnels de recherche 


Consultez la liste de nos professionnels de recherche