Professeurs émérites, retraités et associés


Professeurs émérites

 

Nom
Cyrille Barrette
Edwin Bourget
André Cardinal
Gabriel Filteau
Jean Huot
Lucien Huot
Jean-Gabriel Lafontaine
Dominick Pallotta
Jean-Marie Perron

Professeurs récemment retraités

 

Nom
Cyrille Barrette
Conrad Cloutier
Julian J. Dodson
Louis Fortier
Helga Guderley
John Himmelman
Gilles Houle
Jacques Larochelle
Maurice Levasseur
Normand Paquette

Professeurs associés

 

Nom Affiliation Fin de mandat
Dominique Berteaux
Tél.: 418 723-1986
dominique_berteaux@uqar.ca
Département de biologie
Université du Québec à Rimouski (UQAR)
31-01-2015
Joël Bety
Tél.: 418 723-1986 poste 1701
joel_bety@uqar.ca
Institut des sciences de la mer de Rimouski
Université du Québec à Rimouski (UQAR)
30-04-2017
Pierre Blanchette
Tél.: 418 627-8694 poste 7485
pierre.blanchette@mrnf.gouv.qc.ca
Ministère des Ressources naturelles et de la Faune du Québec 31-08-2016
Philippe Brodeur
Tél.: 819 371-6151 poste 359
Philippe.brodeur@mffp.gouv.qc.ca
Ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la faune et des Parcs 31-03-2018
Rodolphe Devillers
Tél.: 709 864-8412
rdeville@mun.ca
Department of Geography
Memorial University of New Foundland
31-03-2015
Christian Dussault
Tél.: 418 627-8694 poste 7462
christian.dussault@mrnf.gouv.qc.ca
Ministère des Ressources naturelles et de la Faune du Québec 31-12-2015
Marco Festa-Blanchet
Tél.: 819 821-8000 poste 2061
m.festa@usherbrooke.ca
Département de biologie
Université de Sherbrooke
31-08-2018
Daniel Fortier
Tél.: 514 343-6111 poste 26872
daniel.fortier@umontreal.ca
Département de géographie
Université de Montréal
16-09-2016
Tove Margrethe Gabrielsen
Tél.: 47 79023342
tove.gabrielsen@unis.nos
Arctic Biology
University Centre in Svalbard (Norvège)
16-09-2016

Pierre-Alexandre Gagnaire
pagagnai@univ-montp2.fr

CNRS ISEM Université Montpellier 2 31-01-2017
Dany Garant
Tél.: 819 871-8000 poste 63198
dany.garant@usherbrooke.ca
Département de biologie
Université de Sherbrooke
30-04-2017
Stéphane Gauthier
Tél.: 250 363-6587
stephane.gauthier@dfo.mpo.gc.ca
Institut des sciences de la mer (Sidney) 30-09-2016
Michel Gosselin
Tél.: 418 723-1986 poste 1761
michel_gosselin@uqar.ca
Institut des sciences de la mer de Rimouski
Université du Québec à Rimouski (UQAR)
29-02-2016
Isabelle Laurion
Tél.: 418 654-2694
isabelle_laurion@ete.inrs.ca
Centre Eau, Terre & Environnement
Institut national de la recherche scientifique
31-08-2018

Johann Lavaud
Tél.: 418 656-2131 poste 408176
Johann.lavaud@takuvik.ulaval.ca

CNRS-INEE, UMI Takuvik 31-10-2018
Diane Lavoie
Tél.: 418 731-2729
Diane.lavoie@dfo-mpo.gc.ca
Institut Maurice Lamontagne
Pêches et Océans Canada
30-09-2017
Esther Lévesque
Tél.: 819 376-5011 poste 3351
esther.levesque@uqtr.ca
Département de chimie-biologie
Université du Québec à Trois-Rivières
30-04-2017
Pierre Magnan
Tél.: 819 376-5011 poste 3375
pierre.magnan@uqtr.ca
Département de chimie-biologie
Université du Québec à Trois-Rivières
30-04-2017
Julien Mainguy
Tél.: 418 627-8694 poste 7310
julien.mainguy@mrnf.gouv.qc.ca
Ministère des Ressources naturelles et de la Faune du Québec 31-08-2016
Chris McKindsey
Tél.: 418 775-0667
chris.mckindsey@dfo-mpo.gc.ca
Pêches et Océans Canada 31-08-2016
Christine Michel
Tél.: 204 984-8726
christine.michel@dfo-mpo.gc.ca
Freshwater Institute 30-09-2015
Fanie Pelletier
Tél.: 819 821-8000 poste 61092
fanie.pelletier@usherbrooke.ca
Université de Sherbrooke 31-08-2016
Stéphane Plourde
Tél.: 418 775-0676
plourdes@dfo-mpo.gc.ca
Institut Maurice-Lamontagne
Pêches et Océans Canada
30-09-2017
Dominique Robert
Tél.: 418 656-3509
dominique.robert@qo.ulaval.ca

Québec-Océan
Université Laval

31-03-2016
Rémy Rochette
Tél.: 506 648-5988
rochette@unb.ca
Département de biologie
Université du Nouveau-Brunswick
31-12-2014
Bernard Sainte-Marie
Tél.: 418 775-0617
bernard.sainte-marie@dfo-mpo.gc.ca
Institut Maurice-Lamontagne
Pêches et Océans Canada
31-12-2014
Michel Scarrat
Tél.: 418 775-0508
scarratm@dfo-mpo.gc.ca
Institut Maurice-Lamontagne
Pêches et Océans Canada
31-12-2017
Pascal Sirois
Tél.: 418 545-5011 poste 5658
pascal_sirois@uqac.ca
Université du Québec à Chicoutimi (UQAC) 30-09-2018
Erling Johan Solberg
Tél.: +47 93 46 67 72
Erling.solberg@nina.no
Norwegian Institute for Nature Research 31-10-2017
Réjean Tremblay
Tél.: 418 723-1986
rejean_tremblay@uqar.ca
Université du Québec à Rimouski (UQAR) 31-12-2015